Abfuhr der Tannenbäume Weihnachten 2015

Veröffentlicht in Meldungen

Die für unseren Bereich im Auftrag der Abfallwirtschaft Rendsburg-Eckernförde (AWR) zuständige Entsorgungsfirma REMONDIS übernimmt die Abfuhr der ausgedienten Tannenbäume; sie erfolgt einheitlich für die Gemeinde Altenholz

am Montag, dem 11.1.2016.

Bitte legen Sie die Bäume bis 7.00 Uhr an diesem Tag, frühestens jedoch am Abend des Vortages, so auf einen der nachstehend aufgeführten Sammelplätze, dass sie niemanden behindern. Bitte sehen Sie in jedem Fall davon ab, noch nach dem genannten Termin Tannenbäume an den Sammelplätzen abzulegen.

a) Ortsteil Stift

1. Insterburger Weg / Ecke Elbinger Weg (Trafostation)

2. Tilsiter Weg (Buswendeschleife, Grünfläche)

3. Königsberger Straße (Grünfläche zwischen Garagenhof und Haus Nr. 2)

4. Danziger Str. / Ecke Posener Straße (Schulgrundstück)

5. Danziger Str. / Ecke Breslauer Straße (Grundstück Deutsche Annington Heimbau AG)

6. Ende der Breslauer Straße (Grundstück Deutsche Annington Heimbau AG)

7. Stralsunder Weg (Parkplatz vor dem Haus Nr. 6)

8. Stettiner Weg (Parkplatz vor dem Haus Nr. 2)

9. Rote Kate (Parkplatz bei Haus Nr. 36)

10. Friedrichsruher Weg / Stegeltor (Freifläche im Einmündungsbereich Stegeltor / Friedrichsruher Weg)

11. Friedrich-Voß-Ufer (Grünfläche im Einmündungsbereich Oskar-Kusch-Straße / Friedrich-Voß-Ufer)

12. Altenholzer Straße / Ecke Klausdorfer Landstraße (Höhe Bushaltestelle)

 

b) Ortsteil Klausdorf

1. Rotdornweg (Parkplatz vor dem Haus Nr. 12)

2. Tannenweg (Parkplatz vor dem Haus Nr. 19)

3. An der Feuerwache (auf der Grünfläche vor der Feuerwache)

4. Wiesengrund (Parkplatz vor dem Haus Nr. 18)

5. Rehwinkel (Parkplatz vor dem Haus Nr. 13)

6. Am Dehnberg (Seitenstreifen vor dem Grundstück Nr. 1)

7. Struckbrook (Trafostation, Grünfläche)

8. Aukamp (Grünfläche bei den Häusern Nr. 15 u. 17, Garagenhof)

9. Regenbrook / Ecke Klintenberg (auf der Grünfläche)

10. Schoolredder (gegenüber der Einmündung Klintenberg)

11. Am Buchholz (auf dem Parkplatz vor dem Kindergarten)

12. Ahornallee (Parkplatz gegenüber von Haus Nr. 1)

13. Knooper Landstraße (Trafostation)

14. Langkoppel (Kinderspielplatz)

15. Freesenberg (freie Fläche vor der Pumpstation zwischen Haus Nr. 16 und 18)

16. Freesenberg / Vordere Wurth (Grünfläche zwischen Fahrbahn und Fußweg)

17. Dorfkoppel (öffentliche Parkfläche vor dem Haus Nr. 6a / Wendehammer)

18. Erdbeerfeld (öffentliche Parkfläche gegenüber vom ALDI Parkplatz, vor der Zufahrt Brombeerring)

19. Brombeerring (Grünfläche gegenüber Haus Nr. 69)

20. Brombeerring (Grünfläche gegenüber Haus Nr. 21a)

 

Es wird darum gebeten, die Bäume nicht auf angrenzende Privatgrundstücke zu legen. An die Eltern appelliere ich, darauf zu achten, dass ihre Kinder die Sammelplätze nicht als Spielplatz missbrauchen, da in der Vergangenheit erhebliche Beschwerden diesbezüglich im Ordnungsamt eingegangen sind.

Die Firma REMONDIS bittet darum, die Bäume nicht zerkleinert in die Abfalleimer zu werfen, da diese dann nicht durch die automatische Schüttung entleert werden können.

Gemeinde Altenholz
Der Bürgermeister
Bau- und Ordnungsamt